Lot n° 76

Mitterrand François [Jarnac, 1916 - Paris, 1996], homme d’État, président de la République française. Ensemble de deux lettres signées, adressées à M. Gouet. 1958 et 1973 ; 1 page in-4° et 1 page in-8°. En-têtes de l’Assemblée Nationale.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 220 €
— 28 juillet 1973 ; 1 page in-4°. « Les propositions du Comité d’Etudes seront transmises à la délégation exécutive. Je tiens à vous remercier dès maintenant des intéressantes suggestions qui résultent de vos travaux ». — 22 janvier 1973 ; 1 page in-8°. « J’ai bien reçu votre lettre et vous remercie de m’avoir alerté sur les problèmes posés par la régionalisation de Bretagne. Les tendances autonomistes ne me paraissent pas tenir compte des réalités de notre siècle. Mais ce contexte spécial mérite, sans doute, qu’on yprenne garde. »