Lot n° 74

Marchand Jean-Baptiste [Thoissey, 1863 - Paris, 1934], général français, le héros de Fachoda. Lettre autographe signée, adressée à Henri Lavedan. 1er janvier 1900 ; 3 pages in-8°, enveloppe jointe. Il adresse ses voeux à M. et Mme Lavedan. «

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Et pour lui aussi j’ai formé un souhait : c’est qu’il vous offre moins d’occasions que son triste devancier d’exercer votre terrible et trop légitime jugement. C’est que... les siècles se suivent... et ne se ressemblent pas. C’est que celui qui vient de fini, vieux marcheur de l’éternité, tombé dans le néant du passé, pousse un rejeton vigoureux et fier et plus digne dans sa jeunesse que la vieillesse pourrie de son devancier, afin que vous puissiez enfin vous donner, et sans faire violence à votre ardente passion de vérité ; une oeuvre de miséricorde et de rédemption qui, mettra le sceau à votre génie tout en marquant pour la patrie l’heure du activement. »