Lot n° 69

Luxembourg Louis [né en France vers 1390-1397 - château de Hartfield, 1443], cardinal, archevêque de Rouen, un des juges de Jeanne d’Arc.

Estimation : 500 / 800
Adjudication : 1050 €
Pièce signée sur vélin. Rouen, le 21 août 1437 ; 1 page in-4° oblongue. Très rare signature sur un reçu de la somme de 2137 livres 10 sous
tournois valant 1 500 saluts d’or pour les mois de janvier, février, mars dernier passés, à cause de la pension de 6 000 saluts d’or que le roi
[d’Angleterre] lui a donnée par ses lettres patentes du 20 juillet 1436.