Lot n° 59

Louis Xiii [Fontainebleau, 1601 - Saint-Germain-en-Laye, 1643], roi de France. Pièce signée « Louis » (secrétaire de la main). 25 août 1637 ; format in-folio, oblongue. Brevet d’un régiment d’infanterie de 20 compagnies de cent hommes chacune

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 130 €
pour le comte de Tourpes.