Lot n° 57

La Fayette Marie-Joseph-Paul-Yves Roch Gilbert Motier, marquis de [Chavaniac, 17- Paris, 1834], général et homme politique français. Lettre autographe signée, adressée à Madame Billy. Paris 10 février 1830 ; 1/2 page in-4°, adresse. « La

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 750 €
douleur que vous éprouvez, Madame, a été vivement partagée par tous les amis et par aucun d’eux plus que moi qui soignais une connaissance personnelle à tous les sentiments d’estime et d’affection que votre aimable et excellent fils méritait si bien. Je sens toute l’étendue de votre malheur, et tout ce qu’il ade cruel à perdre un objet d’une si juste tendresse, lorsque sa jeunesse semblait etre une garantie contre le danger de lui survivre. Comment ne le sentirais-je pas dans le jour anniversaire de la perte d’une petite fille cherie qui nous a été enlevée au milieu des plus douces esperances de son bonheur. Il y abien peu de tems que notre jeune ami etoit avec nous chez moi, et que je me plaisais à rendre justice à tout ce qu’il yavait en lui de distingué en talents et en bonté de coeur ». On joint 7 lettres de divers personnes : Lafayette Lasteyrie, E. de Beaumont, Adolphe Chauveau, Désiré Nisard, Baroche, Lafon des Français, etc.