Lot n° 52

HENRI V Henri d’Artois, duc de Bordeaux, comte de Chambord.

Estimation : 400/600
Adjudication : 1100 €
Lettre autographe signée, adressée à l’Empereur d’Autriche. Goritz, 4 juin 1844 ;
3 pages in-4°.

« Après de grandes épreuves soutenues avec une constance et une résignation exemplaires, Monsieur le comte de Marnes, mon oncle, est allé recevoir dans le sein de Dieu la récompense de ses vertus chrétiennes. Il est mort le 3 juin, dans les sentimens de haute piété qui ont guidé sa vie entière. […] Devenu par la mort de Monsieur le Comte de Marnes, le chef de la maison de Bourbon, je regarde comme un devoir de protester contre le changement qui a été introduit en France dans l’ordre légitime de succession à la couronne, et de déclarer que je ne renoncerai jamais aux droits, que, d’après les antiques lois françaises, je tiens de ma naissance. Ces droits sont liés à de grands devoirs, qu’avec la grâce de Dieu je saurai remplir. Toutefois je ne veux les exercer, que lorsque, dans ma conviction, la Providence m’appellera à être véritablement utile à la France. Jusqu’à cette époque, mon intention est de ne prendre, dans l’exil où je suis forcé de vivre, que le titre de Comte de Chambord. C’est celui que j’ai adopté, en sortant de France. Je désire le conserver dans mes relations avec Votre Majesté et avec les autres cours ».