Lot n° 45

Grégoire Henri [Vého, près de Lunéville, 1750 - Paris, 1831], prêtre, député du clergé du bailliage de Nancy aux États Généraux, évêque constitutionnel de Blois, député à la Convention du Loir-et-Cher. Il lutta pour l’abolition de

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 180 €
l’esclavage. Lettre autographe signée, adressée au citoyen Baude. « 11 février » ; 1 page in-8°. Il le prie de recueillir des renseignements sur une société religieuse appelée la Religion Blanche qui aurait été fondée par trois filles inspirées qui réprouvaient le Concordat.