Lot n° 44

Gounod Charles [Paris, 1818 - id., 1893], compositeur français. Ensemble de 2 photographies dédicacées, encadrées : — Datée : Londres, mai 1871 ; 200 x 155 mm. Photographie le représentant de face. Au dos, pièce autographe signée : « Au moins

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 220 €
vous ne pourrez pas dire que vous ne pouvez pas me voir en peinture. M’y voilà chez vous en permanence ! Ch. Gounod. Londres, mai 1871. » — Saint-Cloud, le 26 juin 1881 ; 260 x 185 mm. Photographie le représentant de face. Au dos, figure une portée musicale autographe intitulée « ô Margueri—te ! », au crayon.