Lot n° 31

Debussy Claude [Saint-Germain-en-Laye,- Paris, 1918], compositeur français. Lettre autographe signée, adressée à M. Bertault. 2 juillet 1913 ; 1 page in-12, adresse au dos. « J’ai remis ce matin […] la somme de deux mille francs. Il me réclame

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 900 €
encore trois cents francs... alors je n’y comprends plus rien, car dans l’affaire Lévèque, j’ai à peine touché 7500 F. Je vous laisse le soin d’en tirer les trop justes réflexions ! Il ne me sera pas possible de payer les Frères Rosset-Leroy. Pensez-vous qu’ils accepteront un renouvellement à 3 mois, et pouvez-vous faire quelque chose dans ce but ? »