Lot n° 2

Autographes Divers. Ensemble de 3 lettres autographes signées. — Bérard Léon [Sauveterre-de-Béarn, 1876 - Paris, 1960], avocat et homme politique français.lettres autographes signées. 1941-194; ensemble de 10 pages. Intéressantes lettres sur le

Estimation : 50 / 100
Adjudication : Invendu
barreau parisien, sur Balzac : [Je] « ne bois que du vin rouge et surtout lis Balzac. C’est bien dommage que nos manies classifiantes et les erreurs du siècle aient fait incorporer Balzac dans la section des romanciers ». — Morand Paul [Paris, 1888 - id., 1976], écrivain français. 10 mars 1975 ; 1 page in-8°. Lettre amicale.