Lot n° 512

PAUWELS, Louis. L’Amour monstre. Paris, Éditions du Seuil, 1955.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 2 080 €
EXEMPLAIRE SUR VÉLIN NEIGE.

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (193 x 135mm).

TIRAGE :
Un des 105 exemplaires sur vélin Neige, celui-ci numéroté 8, second papier.

─ RELIURE ATTRIBUABLE À DANIELLE MITTERRAND.
Maroquin rouge, plats recouverts de daim gris encadrés d’un listel de maroquin gris, dos long, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné.
Chemise, étui.
Dos passé.