Lot n° 511

PASCAL, Blaise. Discours de la condition de l’homme. Ce qui reste du manuscrit. Paris, Albin Michel, 1948.

Estimation : 150 - 300 €
Adjudication : 845 €
BEL EX-DONO DE PAUL-LOUIS COUCHOUD À FRANÇOIS MITTERRAND, DATÉ D’AVRIL 1949.

Reproduction phototypique du manuscrit et restitution par Paul-Louis Couchoud.
In-4 (371 x 232mm).

TIRAGE :
Un des 40 exemplaires hors commerce, celui-ci numéroté XXVII.

ILLUSTRATION :
Un frontispice.

─ EX-DONO :
Au plus lettré des hommes d’État,
à François Mitterrand,
un espoir de la France,
j’offre ces feuillets rassemblés de Pascal,
en témoignage de confiance et de sympathie,
Paul-Louis Couchoud,
avril 1949.

RELIURE :
Dos long et coins de maroquin violet, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné.
Étui.