Lot n° 510

PAGNOL, Marcel. La Gloire de mon père. Paris, Pastorelly, 1957.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 1 690 €
EXEMPLAIRES SUR PAPIER VÉLIN, EN RELIURES UNIFORMES.

▬ [avec :]
• Le Château de ma mère, 1958 ;
• Le Temps des secrets, 1960

ÉDITIONS ORIGINALES.
3 volumes in-12 (183 x 113mm).

TIRAGE :
Exemplaire sur vélin reinage crème.

RELIURES UNIFORMES.
Dos à nerfs et coins de maroquin orange, plats de papier marbré, tranches supérieures dorées, couvertures et dos conservés, non rognés. Infime manque à la coiffe supérieure du premier volume, dos très légèrement plus foncés que les plats.