Lot n° 509

PAGNOL, Marcel. César. Paris, Fasquelle, 1937.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 3 250 €
EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE.

RELIÉ PAR MIGUET POUR FRANÇOIS MITTERRAND.

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (187 x 123mm).

TIRAGE :
Un des 50 exemplaires sur hollande Zonen, deuxième papier, celui-ci numéroté 37.

RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE DE MIGUET.
Maroquin orange, dos long, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés.
Chemise, étui.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Marcel Pagnol, César, ed. or. 4.800 (fr.) chez Loliée, 24 mars 1989.
Reliure Miguet 1990 5.300 (fr.)”.
Papier à en-tête “Le Président de la République”.