Lot n° 508

PAGNOL, Marcel. Fanny. Paris, Fasquelle, 1932.

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 3 380 €
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON.

RELIURE JANSÉNISTE DE MIGUET.

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (187 x 123mm)

TIRAGE :
Un des 50 exemplaires de tête sur japon impérial, celui-ci numéroté 28

─ RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE DE MIGUET.
Maroquin orange, dos long, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés.
Chemise, étui

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Marcel Pagnol, Fanny, ed. or., 4.000 (fr.) chez Loliée, janv. 1992”.