Lot n° 480

MONTHERLANT, Henry de. Le Chaos et la nuit. Paris, Gallimard, 1963.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 559 €
RELIÉ PAR MERCHER

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (202 x 135mm).

TIRAGE :
Un des 235 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté 88.

─ RELIURE SIGNÉE DE MERCHER.
Étui

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Montherlant, Le Chaos et la nuit, ed. or. broché, 350 (fr.) chez Gallimard, 1985”.
Au verso d’une NOTE AUTOGRAPHE barrée de François Mitterrand.