Lot n° 478

MONTHERLANT, Henry de. Les Auligny. Paris, Amiot-Dumont, 1956.

Estimation : 80 - 120 €
Adjudication : 520 €
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR MADAGASCAR.

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (186 x 116m).

TIRAGE :
Un des 40 exemplaires de tête sur Madagascar, celui-ci numéroté XXIX. BROCHÉ, non coupé, tel que paru.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Montherlant, Les Auligny, 850 (fr.), chez Coulet et Faure, 14 mai 1986”.