Lot n° 477

MONTHERLANT, Henry de. L’Infini est du coté de Malatesta. Paris, Gallimard, 1951.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 520 €
UN DES 13 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE.

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (203 x 135mm).

TIRAGE :
Un des 13 exemplaires de tête sur hollande, celui-ci numéroté H.C. 3.

─ RELIURE SIGNÉE DE MERCHER.
Étui.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Montherlant, L’Infini est du côté de Malatesta, chez Loliée, 1.200 (fr.), novembre 1977”.