Lot n° 476

MONTHERLANT, Henry de. La Ville dont le prince est un enfant. Paris, Gallimard, 1951.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 1 040 €
EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE.

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (184 x 115mm).

TIRAGE :
Un des 48 exemplaires sur hollande, deuxième papier, celui-ci numéroté 25.

─ RELIURE SIGNÉE DE MAYLANDER.
Dos à nerfs orné et coins de maroquin vert bouteille, plats de papier marbré, filets dorés, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“La Ville dont le Prince est un enfant, Montherlant, ed. or., 750 (fr.) Aux Argonautes”. Sur une carte à en-tête de l’Assemblée nationale.