Lot n° 475

MONTHERLANT, Henry de. Le Maitre de Santiago. Paris, Gallimard, 1947.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 780 €
EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE.

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (190 x 128mm).

TIRAGE :
Un des 35 exemplaires sur hollande, deuxième papier (celui-ci numéroté XL).

─ RELIURE SIGNÉE DE MERCHER.
Étui

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Le Maître de Santiago, H. de Montherlant, 2.000 (fr.) chez Loliée”.