Lot n° 474

MONTHERLANT, Henry de. La Reine morte. Paris, Gallimard, 1942.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 1 430 €
EXEMPLAIRE SUR JAPON.

Deuxième édition (l’originale ayant paru trois semaines plus tôt, chez Henri Lefèbvre, avec des illustrations de Michel Ciry).
In-12 (185 x 117mm).

TIRAGE :
Un des 8 exemplaires de tête sur japon impérial (celui-ci H.C.).

─ RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE DE G. CRETTÉ.
Maroquin brun, dos à nerfs, doublures de maroquin fauve, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés.
Étui

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : “Henry de Montherlant, La Reine morte, ed. or. (sic), don, 1993”.