Lot n° 473

MONTHERLANT, Henry de. Le Solstice de juin. Paris, Bernard Grasset, 1941.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 520 €
UN DES 19 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON.

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (177 x 132mm).

TIRAGE :
Un des 19 exemplaires de tête sur japon impérial, celui-ci numéroté 14.

─ RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE DE SEMET ET PLUMELLE.
Maroquin rouge, dos à nerfs, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Étui.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : “H. de Montherlant, Le Solstice de juin, ed. or., 4.500 (fr.) chez Loliée, 12 janvier 1987”.