Lot n° 472

MONTHERLANT, Henry de. Les Lépreuses. Paris, Bernard Grasset, 1939.

Estimation : 150 - 250 €
Adjudication : 455 €
EXEMPLAIRE SUR VÉLIN D’ARCHES.

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (184 x 120mm).

TIRAGE :
Un des 29 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci numéroté 7.

RELIURE.
Dos long à la bradel et coins de maroquin rouge, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“H. de Montherlant, Les Lépreuses, ed. or., 3.000 (fr.), 1992”.