Lot n° 470

MONTHERLANT, Henry de. Pitié pour les femmes. Paris, Bernard Grasset, 1936.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 520 €
EXEMPLAIRE SUR VÉLIN D’ARCHES

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (182 x 126mm).

TIRAGE :
Un des 36 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci numéroté IV.

─ RELIURE SIGNÉE DE HAUFFMANN.
Dos long à la bradel et coins de maroquin rouge, plats de papier marbré, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“H. de Montherlant, Pitié pour les femmes, ed. or., 3.000 (fr.), 1992”.