Lot n° 469

MONTHERLANT, Henry de. Service inutile. Paris, Bernard Grasset, 1935.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 3 120 €
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON, BIEN RELIÉ PAR MERCHER.

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (192 x 126mm).

TIRAGE :
Un des 7 exemplaires de tête sur Japon, celui-ci numéroté 3.

─ RELIURE SIGNÉE DE MERCHER.
Dos à nerfs et coins de maroquin caramel, tête dorée, couverture et dos conservés, à toutes marges.
Étui.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Montherlant, Service inutile, 2.800 (fr.), chez Loliée, 19 juillet 1985”.
Restauration au premier plat de couverture.