Lot n° 468

MONTHERLANT, Henry de. Les Célibataires. Paris, Bernard Grasset, 1934.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 040 €
EXEMPLAIRE SUR MONTVAL.

RELIURE EN PLEIN MAROQUIN DE MERCHER.

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (193 x 123mm).

TIRAGE :
Un des 10 exemplaires sur Montval, celui-ci numéroté 5, deuxième papier, tirage le plus restreint en grand papier.

─ RELIURE SIGNÉE DE MERCHER.
Maroquin havane, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Étui.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“H. de Montherlant, Les Célibataires, 7.500 (fr.) chez Loliée, juin 85”.