Lot n° 459

MONDOR, Henri. Vie de Mallarmé. Paris, Gallimard, 1941.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 430 €
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON, AVEC UN SUPERBE ENVOI D’HENRI MONDOR À ÉDOUARD PÉRIER.

♦ ÉLÉGANTES RELIURES DE PIERRE-LUCIEN MARTIN

ÉDITION ORIGINALE.
2 volumes in-8 (211 x 140mm)

TIRAGE :
Un des 7 exemplaires de tête sur Japon impérial, celui-ci numéroté V, premier papier.

ENVOI :
Enfin – après tribulations – cet exemplaire en mains pieuses et sous des yeux fidèles, – ceux de mon ami le docteur E. Périer, bibliophile savant et médecin émérite, Henri Mondor.
Cette [faux-titre] n’a paru à quelques-uns une hagiographie que pour que le Poète fut à la fois des plus grands et le plus délicieux,
Henri Mondor.

▬ PIÈCE JOINTE :
• l.a.s. de Pierre Mauroy à François Mitterrand :
“je rentre de Berlin et fais un bref passage à Paris pour vous souhaiter un bon anniversaire... c’est toujours avec le même plaisir intérieur que je sacrifie à la tradition pour vous exprimer mon affection”, 26 octobre 1995, 1 p. in-4

─ RELIURES SIGNÉES DE PIERRE-LUCIEN MARTIN.
Dos et coins de maroquin lie-de-vin, dos à nerfs ornés à froid, têtes dorées, couvertures et dos conservés, non rognés

PROVENANCE :
• Docteur Édouard Périer (ex-libris).