Lot n° 389

MAURIAC, François. Destins. Paris, Bernard Grasset, 1928.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 1 300 €
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR MADAGASCAR.

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (180 x 115mm).

TIRAGE :
Un des 62 exemplaires de tête sur madagascar, celui-ci numéroté hors commerce numéroté 12.

─ RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE DE LAVAUX.
Maroquin vert, dos à nerfs, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Étui.

Dos légèrement plus foncé que les plats.