Lot n° 388

MAURIAC, François. Thérèse Desqueyroux. Paris, Bernard Grasset, 1927.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 2 340 €
EXEMPLAIRE SUR MONTVAL.

PLEINE RELIURE DE MAROQUIN

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (180 x 113mm)

TIRAGE :
Un des 54 exemplaires sur papier Montval, premier papier annoncé, celui-ci numéroté 1.

─ RELIURE SIGNÉE DE BLAIZOT. Maroquin havane, dos à nerfs, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Étui.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“François Mauriac, Thérèse Desqueyroux, 7.500 (fr.) chez Loliée, janvier 1986”.