Lot n° 387

MAURIAC, François. La Vie et la mort d’un poète. Paris, Librairie Bloud & Gay, 1924.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 975 €
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR VERGÉ DE HOLLANDE

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (207 x 125mm).

TIRAGE :
Un des 50 exemplaires de tête sur vergé de Hollande, celui-ci numéroté 18. ILLUSTRATION : portrait d’André Lafon placé en frontispice.

RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Dos à la bradel en cuir de Russie, plats de papier marbré, non rogné, couverture et dos conservés.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“François Mauriac, Vie et mort d’un poète, chez Loliée, 6 janvier 1984, 600 (fr.)”.