Lot n° 386

MAURIAC, François. Génitrix. Paris, Bernard Grasset, 1923.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 1 690 €
EXEMPLAIRE SUR PAPIER VERT LUMIÈRE.

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (184 x 114mm).

TIRAGE :
Un des 40 exemplaires sur papier vert lumière, celui-ci numéroté XIX, premier papier mentionné dans le tirage

ILLUSTRATION :
Portrait de François Mauriac gravé à l’eau-forte par Raymonde Heudebert, placé en frontispice.

─ RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE DE MERCHER.

Maroquin bleu, dos à nerfs, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Étui.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“François Mauriac, Génitrix, 1.500 (fr.) chez Blaizot, 11 septbre 1985”.

Dos très légèrement passé.