Lot n° 383

MATZNEFF, Gabriel. La Prunelle de mes yeux. Paris, Gallimard, 1993.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 1 690 €
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR PUR CHIFFON.

RELIURE DE MERCHER.

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (211 x 149mm).

TIRAGE :
Un des 61 exemplaires sur vélin pur chiffon de Lana, celui-ci numéroté 24, seul grand papier

─ RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE DE MERCHER.
Maroquin bleu nuit, dos long, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné. Étui.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : “Gabriel Matzneff, La prunelle de mes yeux, ed. or., 350 (fr.), chez Gallimard, 1993”.