Lot n° 381

MARTIN DU GARD, Roger. La Gonfle. Paris, NRF, 1928.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 1 170 €
EXEMPLAIRE DE TÊTE.

RELIURE DE MERCHER.

ÉDITION ORIGINALE.
In-4 (211 x 163mm).

TIRAGE :
Un des 110 exemplaires in-4 Tellière sur vergé pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté XXIV, premier papier.

─ RELIURE SIGNÉE DE MERCHER.
Dos à nerfs et coins de maroquin feuille-morte, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné.
Étui.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Roger Martin du Gard, La Gonfle, ed. or., 450 (fr.), chez Stock, 8 nov. 89”.