Lot n° 378

MANN, Thomas. Les Buddenbrook. Paris, Fayard, 1932.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 4 550 €
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR PAPIER VÉLIN.

RELIURES DE MERCHER.

ÉDITION ORIGINALE.
2 volumes in-8 (222 x 134mm).

TIRAGE :
Un des 75 exemplaires de tête sur papier vélin pur fil des Papeteries Lafuma, celui-ci numéroté 54, seul grand papier.
─ RELIURES SIGNÉES DE MERCHER.
Dos à bandes de maroquin noir, plats de papier marbré, tranches supérieures dorées, non rognés, couvertures et dos conservés.
Chemises

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Thomas Mann, Les Buddenbrook (2 vol.) ed. or. (trad.) 3.000 (fr.) chez Coulet, 1992”.