Lot n° 377

MANN, Thomas. La Montagne magique. Paris, Fayard, 1931.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 10 400 €
EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER.

RELIURES DE MERCHER.

ÉDITION ORIGINALE.
2 volumes in-8 (220 x 135mm).

TIRAGE :
Un des 125 exemplaires sur papier vélin pur fil des Papeteries Lafuma, celui-ci numéroté 48, seul grand papier.

─ RELIURES SIGNÉES DE MERCHER.
Maroquin noir à bandes, plats de papier granité bleu, rouge et brun, tranches supérieures dorées, non rognés, couvertures et dos conservés.
Étuis

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Thomas Mann, La Montagne magique, ed. or. (trad.) 3.000 (fr.) chez Coulet, 1992”. Papier à en-tête “Présidence de la République”.