Lot n° 374

MANN, Thomas. Les Histoires de Jacob. Paris, Gallimard, 1935-1948.

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 3 120 €
EXEMPLAIRES DE TÊTE.

RELIURES UNIFORMES DE MERCHER.

Première édition française.
4 volumes in-12 (182 x 112mm).
Un des 30 exemplaires de tête sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté 3.

▬ [avec :]
• Le Jeune Joseph.
Un des 50 exemplaires de tête sur alfa, seul grand papier .
• Joseph en Égypte.
Un des 55 exemplaires de tête sur alfa, seul grand papier .
• Joseph le Nourricier. Un des 156 exemplaires de tête sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier.
─ RELIURES UNIFORMES SIGNÉES DE MERCHER.
Maroquin noir à bandes, plats de papier marbré, dos longs, tranches supérieures dorées, couvertures et dos conservés.
Étuis.

Le vendredi 12 août 1977, François Mitterrand note :
“Dans l’avion d’Athènes, j’entame la relecture du Jeune Joseph de Thomas Mann, l’un des livres qui ont enchanté mes vingt ans” (L’Abeille et l’architecte, p. 323).