Lot n° 366

MALAPARTE, Curzio. Kaputt. Paris, Denoël, 1946.

Estimation : 50 - 80 €
Adjudication : 715 €
PREMIÈRE TRADUCTION FRANÇAISE

Première édition française.
Traduction de Juliette Bertrand.
In-8 (186 x 122mm).

TIRAGE :
Exemplaire du tirage courant .
RELIURE :
Dos et coins de maroquin aubergine, plats de papier marbré, couverture et dos conservés.
Dos de la reliure insolé, dos de la couverture restauré.