Lot n° 365

MAINDRON, Maurice. L’Incomparable Florimond. Mœurs du temps de Louis XIII. Paris, Alphonse Lemerre, 1912.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 910 €
EXEMPLAIRE SUR JAPON.

BIEN RELIÉ PAR CHARLES SEPTIER.

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (187 x 117mm).

TIRAGE :
Exemplaire n° 4, l’un des 5 sur papier du Japon, tirage le plus restreint en grand papier.

─ RELIURE SIGNÉE DE SEPTIER.
Maroquin janséniste vert, dos à nerfs, décor doré, tranches dorées sur témoins, couverture et et dos conservés.
Chemise, étui.