Lot n° 364

MAC ORLAN, Pierre. La Cavalière Elsa. Paris, NRF, 1921.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 650 €
EXEMPLAIRE DE TÊTE.

ÉDITION ORIGINALE.
In-4 (211 x 161mm).

TIRAGE :
Un des 120 exemplaires réimposés in-4 sur vergé Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté XLVIII, premier papier.

─ RELIURE ATTRIBUABLE À DANIELLE MITTERRAND.
Dos à nerfs et coins de maroquin roux, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Chez Cayla, janvier 1963, 120 (fr.), La Cavalière Elsa, Mac Orlan”.

Dos légèrement foncé

▬ [avec :]
• Pierre Mac Orlan,
La Bandera.
Paris, NRF, 1931.
E.O. In-8.
Un des 109 exemplaires de tête sur vergé Lafuma-Navarre.
Broché.
“chez Cayla, janvier 1963, 120 (fr.)”.

▬ [avec :]
• Pierre Mac Orlan,
La Vénus Internationale.
Paris, Gallimard, 1966.
In-8. Un des 36 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté 26, seul grand papier. Broché, non coupé.