Lot n° 363

LOUŸS, Pierre. Les Aventures du Roi Pausole. Paris, Eugène Fasquelle, 1901.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 910 €
EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE.

RELIURE DE MIGUET.

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (223 x 138mm)

TIRAGE :
Un des 50 exemplaires sur Hollande, celui-ci numéroté 31, troisième papier.

─ RELIURE SIGNÉE DE MIGUET.
Dos à nerfs et coins de maroquin rouge, tête dorée, couverture et dos conservés.
Étui.
─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Pierre Louÿs, Les aventures du Roi Pausole, ed. or., 6000 (fr.), chez Picard, 8 janv. 1992”.
Quelques mots autographes biffés au verso. Infimes et claires rousseurs éparses.

▬ [avec :]
• Jane Loisy,
Un Fragment de la vie de Catherine Baron,
Paris, René Julliard, 1942.
In-8.
Un des 1000 exemplaires sur vélin d’Alfa, second papier.
─ RELIURE SIGNÉE DE DANIELLE MITTERRAND.
Dos à nerfs et coins de maroquin orange, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné.