Lot n° 362

LISSAGARAY, Prosper-Olivier. Histoire de la Commune de 1871. Bruxelles, Librairie contemporaine de Henri Kistemaeckers, 1876.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 2 080 €
LA GRANDE HISTOIRE DE LA COMMUNE.

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (233 x 160mm).

RELIURE.
Cartonnage d’édition, non rogné.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Lissagaray, Histoire de la Commune de 1871, ed. or., 3.000 (fr.) chez Clavreuil, 1990”.

▬ [avec :]
• Paul Ducatel,
Histoire de la Commune et du siège de Paris.
Paris, Jean Grassin, 1973.
E.O. In-4.
─ ENVOI :
Pour François Mitterrand, avec toute mon admiration et mes meilleurs voeux de réussite.
Ducatel.
Reliure de l’éditeur :
toile rouge.
Taches d’encre sur le plat supérieur.
Reliure défraichie avec restaurations.