Lot n° 361

LESBROS DE LA VERSANE, Louis. Traité de la garance ou Recherches sur tout ce qui a rapport à cette plante. Paris, Veuve Pierre, 1768.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 325 €
FRANÇOIS MITTERRAND ACQUIT CE LIVRE POUR COMPRENDRE LES PROCÉDÉS DE TEINTURE DES PANTALONS “GARANCE” DE L’ARMÉE FRANÇAISE.

ÉDITION ORIGINALE. In-12 (175 x 110mm), vignette sur la page de titre.

RELIURE À L’IMITATION.
Cartonnage de papier marbré, dos long avec pièce de titre dorée.
Cachet effacé sur la page de titre.