Lot n° 360

LEROUX, Gaston. Le Fantôme de l’Opéra. Paris, Pierre Lafitte & Cie, [1910].

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 715 €
EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L’ÉPOQUE, AVEC LA BELLE COUVERTURE ILLUSTRÉE CONSERVÉE.

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (182 x 115mm).
Sans mention d’édition sur la couverture et avec la faute en p. 400 : “fatal rocher” pour “fatal nocher”

RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Dos à la bradel de percaline beige, tranche supérieure teinte en brun, couverture conservée, non rogné.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Gaston Leroux, Le fantôme de l’Opéra, ed. or, don (Sinibaldi), chez Sinibaldi. 1993”

Relié sans le dos de couverture.