Lot n° 358

LÉAUTAUD, Paul. Madame Cantili. Paris, Gallimard, 1947.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 780 €
RELIURE DE MERCHER.

In-8 (250 x 164mm).
Un des 204 exemplaires sur vélin pur fil à la forme de Lana, second papier, celui-ci numéroté 180. 12 lithographies en couleurs de Colette Duhamel.

─ RELIURE SIGNÉE DE MERCHER.
Dos à nerfs et coins de maroquin lie-de-vin, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné.
Étui.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Paul Léautaud, Madame Cantili, ed. or. [sic], chez Stock, 1991, 1200 (fr.)”.

Dos légèrement passé.

▬ [avec :] du même,
• Le Petit ami.
Paris, Mercure de France, 1956.
Édition en partie originale.
In-8. Un des 45 exemplaires sur vélin Madagascar de Navarre, premier papier.
Broché, non coupé.
“Léautaud, Le Petit ami, In Memoriam (ed. or.), Amours (ed. or.), 1ère édition collective, 350 (fr.), chez Caplain, mai 1969”.