Lot n° 357

LE ROY, Eugène. Jacquou le Croquant. Paris, Calmann Lévy, [1900].

Estimation : 150 - 300 €
Adjudication : 715 €
ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (183 x 116mm).

─ RELIURE SIGNÉE DE LOBSTEIN-LAURENCHET.
Dos à la bradel de maroquin brun, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Eugène Le Roy, Jacquou le Croquant, 2400 (fr.), Espagnon, rue de Fleurus, 11 septbre 86”.