Lot n° 356

LEDUC, Violette. L’Affamée. Paris, Gallimard, 1948.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 2 600 €
♦ PRÉCIEUX ENVOI À COLETTE

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (185 x 119mm)

─ ENVOI :
A Colette, l’admirable,
Violette Leduc.

BROCHÉ.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Violette Leduc, L’affamée, ed. or., 600 (fr.), chez Loliée, février 1989”. Brochage lâche, dos partiellement décollé.

▬ [avec :] du même,
La Folie en tête.
Paris, Gallimard, 1970.
E.O. In-8.
Un des 35 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté 4, seul grand papier
“Violette Leduc, La folie en tête, ed. or., 750 (fr.), chez Loliée, février 1989”.