Lot n° 353

LE CLÉZIO, Jean-Marie. Désert. Paris, Gallimard, 1980.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : 3 250 €
EXEMPLAIRE SUR VÉLIN D’ARCHES.

RELIÉ EN PLEIN MAROQUIN DE DUHAYON.

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (211 x 142mm)

TIRAGE :
Un des 41 exemplaires sur vélin d’Arches, deuxième papier, celui-ci numéroté 69

─ RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE DE DUHAYON.
Maroquin havane, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, non rogné, couverture et dos conservés.
Étui.