Lot n° 352

LE CLÉZIO, J. M. G. Le Rêve mexicain. Paris, Gallimard, 1988.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 1 430 €
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR VERGÉ DE HOLLANDE.

RELIÉ PAR MERCHER POUR FRANÇOIS MITTERRAND.

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (213 x 142mm).

TIRAGE :
Un des 36 exemplaires de tête sur vergé blanc de Hollande, celui-ci numéroté 6.

─ RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE DE MERCHER.
Maroquin orange, dos long, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Étui.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Jean-Marie Le Clézio, Le Rêve mexicain, ed. or. 690 (fr.) chez Gallimard 23 novbre 1988”.