Lot n° 350

LE CLÉZIO, J. M. G. Terra Amata. Paris, Gallimard, 1967.

Estimation : 1 000 - 2 000 €
Adjudication : 910 €
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR VÉLIN DE HOLLANDE.

RELIURE DE DANIELLE MITTERRAND.

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (212 x 141mm).

TIRAGE :
Un des 36 exemplaires de tête sur vélin de Hollande, celui-ci numéroté 26.

─ RELIURE SIGNÉE DE DANIELLE MITTERRAND.
Dos long et coins de maroquin havane, plats de papier marbré, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Le Clézio, Terra Amata, 300 (fr.) aux Argonautes, 7 février 1968”.