Lot n° 726

Tito Lessi (1858-1917), Conversazione. 1915

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : Invendu
Xilografia. mm 212x145. Foglio: mm 312x218. Firmata e datata a matita in basso ai lati. Opera di estrema rarità, già collezione Primo Conti. Si veda S. Bartolini, Achille Lega. L'opera incisa, introduzione di P. Conti, Reggio Emilia, 1980, tav. IV: «Si conosce un solo esemplare stampato in nero su carta andante. Firmato e datato a matita», probabilmente da considerarsi proprio questo.

  Vecchie riparazioni nei margini, piccole mancanze in quello inferiore. Foglio un po' ingiallito.